Пенза
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
21.09.2011

Устройство офисных кресел

В наши дни офисное кресло является высокотехнологичным изделием с разными регулировками. Над созданием данной конструкции одновременно трудятся инженеры-конструкторы, дизайнеры и врачи, в результате простое изделие становится функциональным, эстетичным и адаптированным к особенностям физиологии человека. Кроме спинки и сиденья, современное офисное кресло включает в себя крестовину, подлокотники, ролики, механизм, газлифт. В конструкцию также может входить подголовник и валик для поясницы.

Многие могут подумать, что крестовина является самой простой частью кресла, однако это не так. С технологической точки зрения - это весьма сложное изделие, которое должно выдерживать большую нагрузку. Даже едва заметная неточность в производстве либо в конструкции может лишить изделие пригодности к использованию. Крестовины в офисных креслах CHAIRMAN выдерживают нагрузку свыше 1 200 килограммов. Это мировой стандарт. Норма, принятая в данный момент в Российской Федерации - 750 кг. Кресла руководителей отличаются высокими спинками и большой массой, оснащаются очень крупной крестовиной диаметром от 600 до 700 мм. Зачастую такое кресло устанавливаются на крестовину меньшим диаметром – предприятие-производитель так пытается сэкономить, при этом изделие заметно теряет устойчивость. Кресла для руководителей CHAIRMAN имеют крестовину с диаметром 680-700 мм. Срок службы качественно выполненной крестовины может устанавливаться до нескольких десятков лет. На долговечность влияет качество материала, из которого она выполнена. К сожалению, мы должны отметить, что качество отечественного сырья заслуживает того, чтобы быть лучше. Тем не менее предприятия-производители зачастую используют именно отечественный материал, потому что он имеет меньшую стоимость. Детали из некачественного пластика обладают неоднородной поверхностью с рисунком «разводы» (как будто грязное стекло протерли мокрой тряпкой). Хороший пластик всегда имеет черный цвет, поэтому, если Вы на дешевых креслах увидите пластик, имеющий другой какой-либо цвет, то это, вероятнее всего, желание непорядочного производителя спрятать от покупателя изъяны сырья. Для производства пластиковых деталей кресел CHAIRMAN используется импортное сырье. Это, безусловно, повышает стоимость кресла, однако это не то, на чем следует экономить.

Благодаря изменению угла наклона спинки и сиденья, фиксации в любом положении и регулированию жесткости качания, конструкция современных кресел помогает достичь максимального комфорта. Они весьма разнообразны, но в общем они классифицируются на несколько типов. Синхронный механизм признан самым совершенным сейчас.Механизм качания помогает человеку устанавливать стул в любом положении. Подобная конструкция обеспечивает возможность человеку уменьшить давление на внутренние органы и расслабить позвоночник.

Пружинный механизм - осуществляет постоянную поддержку позвоночника. Спинка стула для компьютера повторяет движения человека – при давлении – отклоняется, а если уменьшается давление – возвращается в исходное положение. Таким образом, спинка находится в постоянном контакте с поясницей пользователя, чем предоставляет постоянную поддержку. В этом случае сиденье неподвижно. Давление спинки можно регулировать, что дает возможность использовать офисные кресла пользователям любой весовой категории.

Центрированный механизм качания является одним из наиболее известных механизмов, напоминающий конструкцию кресла-качалки. Сиденье и спинка параллельно отклоняются по горизонтальной оси. Сам механизм качания делится еще на 2 группы – с фиксацией в любом комфортном положении и с фиксацией в крайних точках.

В офисных креслах CHAIRMAN имеются все вышеперечисленные механизмы. Это синхронный механизм (Sinchro и Sinchro Italy), центрированный механизм качания (TM и TMF), пружинный механизм постоянной поддержки поясницы (BS). Требуется также отметить, что повышенная стоимость кресла не всегда гарантирует качественный механизм.

Устройство-амортизатор, помогающее регулировать кресло по высоте, называется газпатрон (газлифт). Это стальной баллон, который содержит инертный газ. О том, насколько надежен данный газлифт, расскажет конкретная категория качества, а также тот мировой техрегламент, требованиям которого он соответствует (либо же не соответствует, что нередко встречается). Категорий качества всего четыре. Самая высокая - четвертая. Газпатроны в продукции CHAIRMAN имеют третью категории качества и имеют сертификат соответствия стандарту Germany DIN 4550. Таким образом, кресла CHAIRMAN обязательно выдержат 1 20 тыс. повторов динамической нагрузки в 80 кг.

Ролики изготавливаются из разных материалов полипропилена, нейлона, полиуретана. Для недорогих покрытий пола подходят твердые и прочные ролики из полиамида и полипропилена. Более мягкие полиуретановые ролики станут идеальным вариантом в случае покрытия пола, допустим, ламинатом. Ролики, как и любая другая деталь кресла, могут быть различного качества, и, естественно, иметь различный срок эксплуатации. Здесь, как и при изготовлении различных других изделий, наиважнейшую роль играет качество материала. Надо отметить, что и производительность оборудования фирмы является очень важным моментом. Ролики для офисных кресел CHAIRMAN изготавливаются крупнейшими зарубежными компаниями. Они соответсвуют стандарту BIFMA 5.1

←вернуться к списку