Пенза
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Уют славянского стиля в интерьере

Что касается компактных элементов традиционного славянского декора, стоит отметить основные - декоративный веник, расписные ложки из дерева. О венике стоит поговорить особенно. Его любили разукрашивать всевозможными орнаментами зерновых культур – бобами, горохом, зернами пшеницы, орехами, а также прочими продуктами нашей природы: плодами, травами и высохшими цветами. Довольно часто веник был в руках у игрушечного домового. Веник при переезде всегда перевозили с места на место, в отличие от кухонной мебели, так как, по мифологии славян, он помогал восстановить новый домашний очаг.

Изыскатели временами проводят аналогии между славянским и немецким стилями, однако по факту выходит, что первый более красочный и душевный. Обыкновенный славянский интерьер – это избыток дерева; на Украине и Белоруссии - в сочетании с глиной и соломой.

Возвращение к истокам - одно из актуальных течений современного дизайна мебели и интерьеров. Национальные славянские отличия ценят не только лишь их прямые наследники, но и весь остальной мир. И дело тут, вероятно, в необыкновенном ощущении гостеприимства, радушия и уюта, которыми буквально пропитана эта кухонная мебель.

Наиболее востребованные материалы для изготовления стола и стульев для кухни у славян – конечно, натуральные. Это бук, дуб, ясень и другие породы дерева.

В качестве основного, главенствующего предмета кухонной мебели выступает печь. Средоточием всей жизни славянина была печь: на ней грели воду для банных процедур, на ней спали, в ней готовили пищу. Также у печи было и культовое значение – она была свидетельницей многочисленных родовых церемоний, около неё заключались всяческие соглашения и приносились самые нерушимые клятвы.

Разумеется, такое место максимально искусно и продуманно старались оформить. Самый известный мотив – изображения животных или растений и геометрические фигуры. Нередко на печке в красном углу располагали иконы, которые в обязательном порядке обрамляли цветными полотенцами. На последних изображались, в основном, прямоугольники либо ромбы. Славяне верили, что именно эти массивные фигуры отлично защищают дом от врагов и прочих неприятностей.

Особое внимание во внутренней отделке приковывают к себе столы и стулья для кухни. Столешница обязательно была большой. Это обуславливается двумя причинами: во-первых, обычно за столом собиралась вся большая семья, и, во-вторых, замены ему в доме не было, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед тяжелым походом или иным важным делом было принято целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому владельцу дома, забирать её на новое место было категорически нельзя.

Полки - также довольно характерный атрибут славянского стиля. Шкафы использовались несравненно реже. А вот на полках можно было вольготно разместить как глиняные горшки для приготовления пищи, так и украшения.

Таким образом, данное направление дизайна среди всех прочих можно узнать по присутствию:

  • Полотенец разных цветов
  • Большого стола из натурального массива дерева
  • Посуды из глины
  • Глиняного пола
  • Настенных росписей
  • Печки

В условиях современной реальности пол из глины можно заменить на паркет, имитирующий глину, или же особенную плитку подходящих рисунка и текстуры. Вопрос с бытовой техникой остаётся открытым. Специалисты по дизайну советуют максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку