Пенза
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Каким должно быть рабочее место в офисе?

Несколько лет назад сотрудники одной из мебельных фирм подсчитали цену рабочего места служащего в офисе. Стало ясно, что среднестатистический управленец выделяет на обустройство места работника сумму, примерно равняющуюся месячному жалованью последнего. Таким образом, чем более ценен для организации человек, тем в более лучших условиях будет он работать.

Стоит сразу отметить, что в офисных условиях уместен будет не всякий стол. К примеру, стол-книжка никак не годится для этих условий, ни параметрами, ни размерами - если только сотрудники не создадут из него своего рода компактную кухню.

Что предусматривает мебель для персонала?

  1. Письменный или компьютерный стол (или совмещенная модель)
  2. Офисный стул
  3. Аксессуары (полка, тумбочка, подставка под системный блок и т.д.)

Рассмотрим каждый из этих пунктов по отдельности.

Стол для компьютера должен иметь достаточную высоту и вместительность. Несмотря на то, что на стол-"книжку" можно также положить компьютер, это не будет правильным выходом. Дело в том, что процесс акселерации в последнее время заметно ускорился. Таким образом, старый письменный стол не подойдёт современному человеку даже по антропометрическим характеристикам. Для человека выше 1 70 см подойдёт стол высотой более 75 сантиметров и длиной от 1 30 сантиметров. Угловая вариация должна быть ещё больше. К слову, КЗОТ подтвердил нормативы для офисов, в которых работают за компьютером. Объём такой комнаты должен быть не менее 1 5-20 м, площадь рабочей зоны одного сотрудника должна превосходить 4,5 метра.

Основные качества офисных стульев определены нормами СанПиН. Следовательно, кресла для сотрудников должны быть:

  • не менее 40 сантиметров глубиной
  • со стационарными или съёмными подлокотниками шириной от 5 до 7 сантиметров, длиной – не менее 25 сантиметров
  • с передним закругленным краем
  • с подъёмно-поворотным механизмом
  • с функцией лёгкой настройки высоты и угла наклона сиденья, спинки и т.д.
  • с легко чистящейся, не электризующейся и не скользящей поверхностью

Все эти требования относятся и к креслу руководителя. Однако оно, в силу эксклюзивного положения своего обладателя, имеет несколько дополнительных функций, способных значительно повысить стоимость кресла руководителя:

И, напоследок, отдельно стоит поговорить об «открытой планировке» («open space») – одной из самых противоречивых планировок помещений. Она популярна в организациях с большим количеством работников. Она предусматривает крупное пространство, в котором вообще отсутствуют отдельные кабинеты и перегородки. Максимум - рабочие зоны отгорожены между собой шкафами или ширмами, "столы-книжки" будут неуместны здесь. Из положительных черт такой организации пространства можно отметить возможность одновременной беспрепятственной коммуникации большого числа людей, прозрачность работы каждого на протяжении рабочего дня и эффект экономии (на обслуживании и перепланировке).

Однако есть и ряд негативных моментов: отсутствие звукоизоляции, мгновенная пандемия в случае респираторного заболевания хотя бы одного из служащих, невозможность сосредоточения (преимущественно для людей творческих ) и т.д.

Аксессуары – необязательная вещь, но очень нужная для плодотворной и успешной деятельности. Подкатная тумба - необходимый минимум. Она содержит не менее трёх ящиков, часть из них могут дополнительно запираться. Оптимальные габариты тумбочки (ГхВхШ) от: 55 см х 70 см х 40 см. Кроме этого, лучше, если у работника есть дополнительные полки для хранения документов. В том случае, конечно же, когда наличие таких полок предполагает непосредственная деятельность служащего.

В общем, какие бы условия труда ни были в офисе, эффективность отдельного сотрудника зависит не только от комфортных условий труда, но и от его личного интереса, настроенности на конечный результат. Поэтому задача директора – правильно смотивировать своего сотрудника.

←вернуться к списку